Qui est qui ?
Tout pour ma boîte
Personnalités
Représentants
PUB
Bannière pub ACTUAL Editions - Carte du Grand Est
Parlementaires

Députés de l’Aube : Grégory Besson-Moreau (1re circonscription, LREM), Valérie Bazin-Malgras (2e circonscription, LR), Gérard Menuel (3e circonscription, LR)

Sénateurs de l’Aube : Philippe Adnot (non-inscrit), Evelyne Perrot (non-inscrite)

Collectivités territoriales

Maire de Troyes : François Baroin (LR)
Adjointe au maire chargée de l’emploi, du commerce et du stationnement : Isabelle Héliot-Couronne
Directrice de cabinet : Virginie Hopfner
Directeur général des services : Yves Minck

Président de Troyes Champagne Métropole : François Baroin (LR)
Vice-président à l’économie, au commerce, à l’innovation et à l’emploi : Bertrand Chevalier
Conseillère communautaire déléguée au commerce : Isabelle Héliot-Couronne
Directeur général des services de Troyes Champagne Métropole : Yves Minck

Président du conseil départemental de l’Aube : Philippe Pichery (non-inscrit)
Directrice de cabinet du président du conseil départemental : Sandrine Thibord
Directeur général des services du département : Philippe Brunel

Président du conseil régional du Grand Est : Jean Rottner (LR)
Directeur général des services de la Région Grand Est : François Bouchard

Président du conseil économique, social et environnemental régional (Ceser) : Patrick Tassin

Président de Business Sud Champagne : Jean-Michel Soufflet
Directrice de Business Sud Champagne : Valérie Schwarz

PUB
Bannière pub ACTUAL Editions - Carte du Grand Est
Chambres consulaires

Président de la chambre de commerce et d’industrie de Troyes et de l’Aube : Sylvain Convers
Directeur de la CCI : Jean-Philippe Cavelier

Président de la chambre de métiers et de l’artisanat de l’Aube : Eric Plestan
Directrice de la CMA : Laurence Voisin
Secrétaire général, directeur des services de la CMA : Patrick Viard 

Président de la chambre d’agriculture de l’Aube : Alain Boulard
Directeur général de la chambre d’agriculture de l’Aube : Bertrand Chevalier

Administrations, services de l'Etat

Préfet de l’Aube : Stéphane Rouvé
Sous-préfète de Bar-sur-Aube :
Sous-préfète de Nogent-sur-Seine : Dominique Peurière
Directeur de cabinet du préfet : Nicolas Belle
Secrétaire générale de la préfecture : Sylvie Cendre

Responsable de l’unité territoriale de la direction régionale des entreprises, de la concurrence et de la consommation, du travail et de l’emploi (Direccte) : Armelle Léon
Directeur départemental des territoires (DDT) : Pierre Liogier
Directeur régional de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt (Draaf) Grand Est : Sylvestre Chagnard
Directrice départementale des finances publiques (DDFIP) : Christine Bessou-Nicaise
Inspecteur d’académie, directeur académique des services de l’Education nationale de l’Aube : Frédéric Bablon
Directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations (DDCSPP) : Pierre Aubert
Directeur de l’unité départementale Aube – Haute-Marne de la direction régionale de l’environnement, de l’aménagement et du logement (Dreal) : Hubert Mennessiez
Directrice régionale des affaires culturelles (Drac) : Christelle Creff Walravens
Délégué militaire départemental : colonel Christophe Gariel
Commandant d’armes du Centre d’entraînement et de contrôle des postes de commandement (camp de Mailly) : colonel Pascal Ziegler

PUB
Bannière pub ACTUAL Editions - Carte du Grand Est
Emploi

Directeur territorial Pôle emploi Aube : Djellali Chaou
Président de l’Urssaf Champagne-Ardenne : Michel Huard
Directrice de l’Urssaf Aube : Gheelen Jeanton

Logement, transports

Président de Troyes Habitat : Bertrand Chevalier
Directeur général de Troyes Habitat : Philippe Coudrot
Président d’Aube Immobilier : Gérard Ancelin
Directeur général d’Aube Immobilier : Eric Protte
Président de Mon Logis : Claude Cuinet
Directeur général de Mon Logis : Serge Laurent

Président de la TCAT : Marc Bret
Directeur de la TCAT : Jean-Pierre Gyéjacquot

PUB
Bannière pub ACTUAL Editions - Carte du Grand Est
Justice, sécurité

Président du tribunal de commerce de Troyes : Jean-Luc Pandolfi
Président du conseil de prud’hommes de Troyes : Alain Colbois
Président du tribunal judiciaire de Troyes : Raoul Carbonaro
Procureur de la République : Sophie Macquart-Moulin

Président du service départemental d’incendie et de secours de l’Aube : Jacques Rigaud
Directeur du service départemental d’incendie et de secours de l’Aube : colonel Laurent Marty
Commandant du groupement de gendarmerie : colonel Thomas Bourgerie
Directrice départementale de la sécurité publique (police) : Sophie Genet-Eyrolles
Directeur de la police municipale de Troyes : Jean-Michel Bunelier

Enseignement, recherche, formation

Président de la Technopole de l’Aube en Champagne : Jacques Rigaud
Directeur général de la Technopole de l’Aube en Champagne : Francis Bécard
Directeur délégué de la Technopole de l’Aube en Champagne : Jean-Michel Halm
Président d’Y Schools : Didier Papaz
Directeur général d’Y Schools : Francis Bécard
Président de l’UTT : Pierre Koch
Président de l’IUT : Sylvain Convers
Directeur de l’IUT : Martial Martin
Directeur de l’ESTP : Hervé Guillermet
Directeur de l’EPF : Arnaud d’Aboville
Directrice de l’Ecole supérieure de design de Troyes : Séverine Nomdedeu
Directrice du campus des Comtes de Champagne : Anne Jussiaume
Prévôt (directeur) de la Maison des Compagnons du devoir : Corentin Le Guernic
Directeur de l’IUMP : Fabrice Barthel
Directrice du CFA Interpro de l’Aube : Marielle Laratte
Directeur du CFA de l’industrie de l’Aube : Laurent Poullain
Directeur du CFA agricole de l’Aube : Henri-Joseph Lonchamp
Directeur de BTP CFA Aube : Fabrice Barthel

PUB
Bannière pub ACTUAL Editions - Carte du Grand Est
Ordres professionnels

Présidente de la compagnie des experts-comptables de l’Aube : Sophie De Almeida
Bâtonnier de l’Ordre des avocats du barreau de l’Aube : Caroline Lemeland
Présidente de la chambre départementale des huissiers de justice : Anne Jaouen
Président du conseil de l’Ordre des médecins de l’Aube : Michel Van Rechem
Présidente du conseil de l’Ordre des chirurgiens-dentistes de l’Aube : Thérèse Gallois-Fontaine
Président du conseil départemental de l’Ordre des masseurs-kinésithérapeutes de l’Aube : Philippe Clément
Présidente du conseil départemental des sages-femmes de l’Aube : Bettina Klein

Syndicats patronaux

Président du Medef Aube : José Montero
Président de l’Upren : Robert Larbaletier
Président de la CPME Aube : Jean-Dominique Regazzoni
Président de l’U2P Aube : Eric Debyser
Président de l’UIMM, délégation de Troyes : Russell Kelly
Président de la Fédération départementale du BTP de l’Aube (FFB) : Jean-Luc Lamblin
Président de la CNPL : Michel Rudent
Président de l’Unapl Aube : David Scribe
Président de la Capeb Aube : Angelo Paganessi
Président de l’UIT : Jean-Dominique Regazzoni
Président de la FNTR 10 : Dominique Feron
Présidente de la Cnams Aube : Sylviane Paillard
Président de l’Umih de l’Aube : Didier Stil
Président de la CGAD de l’Aube : Patrick Maury
Président de la Fédération patronale de la boulangerie-pâtisserie de l’Aube : Frédéric Amiot
Président de la FDSEA de l’Aube : Joël Hospital
Président des Jeunes agriculteurs de l’Aube : Pierre Goujard
Vice-président Aube du SGV : Joël Falmet

PUB
Bannière pub ACTUAL Editions - Carte du Grand Est
Santé

Directeur de l’hôpital Simone-Veil à Troyes et des Hôpitaux Champagne Sud : Philippe Blua
Président de la CPAM de l’Aube : Vincent Viard
Directeur de la CPAM de l’Aube : Philippe Laguitton

Médias

Directeur de Canal 32 : Fabrice Schlosser
Directeur du journal l’Est-Eclair et du journal Libération Champagne : Nicolas Fostier

Tourisme, culture

Directrice de la médiathèque de Troyes Champagne Métropole : Catherine Schmit
Directeur des Archives départementales : Nicolas Dohrmann
Président du CDT de l’Aube : Didier Leprince
Directrice du CDT de l’Aube : Christelle Taillardat
Président de l’office de tourisme de Troyes : Marc Sebeyran
Directeur de l’office de tourisme de Troyes : Nicolas Villiers

Divers

Président de l’Estac : Daniel Masoni
Présidente de l’Association du commerce du cœur du Bouchon (Troyes) : Virginie Guillaumet
Président de l’Association d’animation et de promotion du marché des halles de Troyes : Pascal Vinot
Présidente du comité des banques de l’Aube : Sylvie Minet